События

9 июля в Архангельске стартует вторая Поморская карбасная регата

9 июля в Архангельске стартует вторая Поморская карбасная регата
В период с 9 по 10 июля 2022 года в Архангельске пройдет вторая Поморская карбасная регата, которые организуют Северный морской музей и верфь Товарищества поморского судостроения. Об этом Sudostroenie.info рассказали в пресс-службе музея.
 
В этому году событие совпадет с Днем Новодвинской крепости и вольется в программу городских торжеств связанных с 350-летним юбилеем Петра I, как на Красной пристани, так и на острове Линскийприлук у стен древней Новодвинской крепости. Сигнал для финального старта дадут крепостные пушки.

Как отмечают в музее, исторически регата на традиционных поморских лодках – карбасах – это отсылка к карбасным регатам конца XIX века, проводившимся в Архангельске в 1870 году во время пребывания в городе Великого князя Александра Александровича. Именно тогда впервые были проведены гонки на карбасах под парусами и веслами. Гонки также проводились во время празднования 300-летия Архангельска.

Как рассказал капитан верфи Товарищества поморского судостроения Евгений Шкаруба, главное отличие Поморской карбасной регаты 2022 года от регаты прошлого года в том, что организаторы продолжают искать формат спортивно массового мероприятия на традиционных карбасах. В финале этого года будет устроена комбинированная парусно-весельная гонка по маршруту от Новодвинской крепости до Архангельска (около 25 км).

В регате примут участие четыре "сельдяных" карбаса, построенных на верфи по чертежам Соломбальской судоверфи. Команда каждого карбаса состоит из пяти человек.

Открытие регаты состоится на Красной пристани 9 июля в 12 часов.

Фото: Северный морской музей
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально