За рубежом

На сессии профильного комитета ИМО обсудили процедуры и системы обеспечения безопасности мореплавания

На сессии профильного комитета ИМО обсудили процедуры и системы обеспечения безопасности мореплавания
С 21 по 30 июня в формате видеоконференции прошло заседание 9-й сессии Подкомитета по мореплаванию, связи, поиску и спасанию (NCSR-9) Международной морской организации (ИМО). Об этом сообщили 4 июля в Росморречфлоте.

Как отмечают в агентстве, в работе NCSR-9 дистанционно приняли участие представители 99 государств-членов ИМО, а также неправительственных организаций. Российскую делегацию возглавил постоянный представитель РФ при ИМО Юрий Меленас. В состав делегации вошли представители ФГБУ "Морспасслужба"; ФГБОУ ВО "ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова"; ФГБОУ ВО "ГМУ им. адм. Ф.Ф. Ушакова"; МГУ ВО "ГМУ им. адм. Г.И. Невельского"; ФГБУ "АМП Приморского края и Восточной Арктики"; ФГУП "Росморпорт", а так же ФАУ "Российский морской регистр судоходства".

Участники сессии рассмотрели 95 документов в рамках 23 пунктов повестки заседаний. В частности, были затронуты вопросы установления путей движения судов и системы судовых сообщений, совершенствования системы опознавания и слежения за судами на дальнем расстоянии и морские услуги в контексте е-навигации. Особый интерес вызвало развитие Глобального SAR-плана для обеспечения морской спасательной службы, включая гармонизацию процедур авиационного и морского поиска и спасания.
 
Помимо этого, участники конференции обсудили поправки к Руководству по международному авиационному и морскому поиску и спасанию (МАМПС) и вопросы пересмотра Руководства для судов, нуждающихся в помощи. Активному обсуждению подверглись поправки к Руководству по использованию электронных картографических навигационных информационных систем (ЭКНИС) и обеспечению безопасности "non-SOLAS" судов, эксплуатирующихся в полярных водах. Также обсуждался пересмотр критериев предоставления услуг подвижной спутниковой связи.
 
Итоговый отчет о работе сессии подкомитета NCSR-9 будет представлен на рассмотрение и одобрение Комитета по безопасности мореплавания ИМО в ноябре 2022 года.
 
Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально