Судоходство

НИС "Академик Борис Петров" вернулось из 49-го рейса

НИС 'Академик Борис Петров' вернулось из 49-го рейса
Завершилась научная экспедиция на научно-исследовательском судне (НИС) "Академик Борис Петров". Экспедиция проходила в период с 1 по 23 июня 2022 года в юго-восточной части Балтийского моря.Об этом Sudostroenie.info сообщили 29 июня в пресс-службе Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН.

В работе экспедиции принимали участие сотрудники Атлантического отделения Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН (г. Калининград), Всероссийского научно-исследовательского геологического института им. А.П. Карпинского» (г. Санкт-Петербург), ООО "Сплит" (г. Москва) и ООО НПО "Деко" (г. Южно-Сахалинск). На борту судна проходили морскую стажировку 11 студентов и аспирантов Балтийского Федерального университета им. И. Канта (г. Калининград).

Как отмечают в ИО РНА, в результате геофизических работ были получены новые данные о формировании реликтовых форм рельефа дна (айсберговые борозды, затопленные древние клифы, дюны и палеодолины), которые образовались около 10-13 тыс. лет назад, когда относительный уровень моря был ниже современного до 55 м. В ходе многолучевого эхолотирования также были найдены и детально обследованы 5 затонувших судов, которые не отмечены на навигационных картах. Одно из судов длиной 65 м с бочками на борту обнаружено в районе м. Таран на глубине около 20 м. Две баржи, сильно занесенные песком, длиной 26 м и 37 м покоятся на траверсе курортного г. Зеленоградска на глубинах 20-30 м. Для идентификации затонувших судов в ближайшее время будет организовано водолазное обследование.

Также в экспедиции отрабатывались передовые методы исследования микро- и макро-пластика в поверхностных водах и донных отложениях.

Фото: Центр морских экспедиционных исследований
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально