Судостроение

Минпромторг поддержит судостроителей Астраханской области

Минпромторг поддержит судостроителей Астраханской области
Развитие судостроительной отрасли стало одной из тем прошедшей 28 июня встречи министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова с губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным.

Как отмечается в сообщении пресс-службы Минпромторга России, на сегодняшний день в регионе работают 11 крупных и средних судостроительных и судоремонтных предприятий. При этом ряд предприятий отрасли испытывает сложности в работе.

Губернатор Игорь Бабушкин предложил разработать 10-летнюю программу по строительству отечественных земснарядов на базе региональных предприятий. "Астраханская область готова выступить центром строительства дноуглубительного флота для нужд всей страны. Имеются компетенции и опыт строительства земснарядов для Росморречфлота и Казахстана", - сообщил Игорь Бабушкин.

В свою очередь Денис Мантуров выразил поддержку в разработке программы по строительству отечественных земснарядов. "Поскольку основным держателем информации по потребности в земснарядах является Росморречфлот, полагаю, что он должен подключиться к этой работе для определения потребности и финансирования. Со своей стороны, Минтпромторг России отработает программу по строительству земснарядов на верфях", - заверил министр.

Особо важным вопросом в повестке стало сохранение финансирования строительства серии земснарядов на заводе "Лотос" (входит в ОСК). По словам губернатора, ОСК планирует до конца текущего года завершить изменения рабочей конструкторской документации по замещению импортного оборудования на российские аналоги. Проведение этой работы очень важно с учетом отсутствия российских проектов земснарядов.

Фото: Минпромторг России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Департамент судостроительной промышленности и морской техники (Минпромторг)»

Актуально