Экономика

Представлена предварительная деловая программа V Международного рыбопромышленного форума

Представлена предварительная деловая программа V Международного рыбопромышленного форума
Организаторы V Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий (Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia 2022) подготовили предварительную деловую программу мероприятий. Как рассказали Sudostroenie.info в оргкомитете, в этом году много вопросов будут посвящены как глобальным трендам в области рыболовства и конъюнктуры рынков, так и функционированию отдельных элементов отрасли.

Ключевым мероприятием пятого Международного рыбопромышленного форума станет пленарная сессия «Умное рыболовство: исследования, промысел, производство». Чтобы снизить риски экономического шока на фоне происходящих в мире изменений на пленарной сессии будет предложена концепция «Умного рыболовства», основанного на технологической и экономической многоукладности, широком использовании научных разработок как для ведения промысла и производства новых видов продукции. Одним из фундаментальных принципов «Умного рыболовства» должен стать оптимальный баланс между международными потоками рыбной продукции и развитием внутреннего рынка, экспортными поставками и современной структурой ассортимента производимой продукции.

Также в программе предусмотрен ряд мероприятий, подготовленных информационными партнерами форума. Мероприятия будут посвящены влиянию рыбной отрасли на индустрию гражданского судостроения России, судоремонту и модернизации.

В рамках круглого стола «Умная логистика» ведущие эксперты обсудят потребность отрасли в мобильных контейнерных перевозках, возможности доставки грузов Северным морским путем и неразрывные технологические цепочки при доставки рыбной продукции.

На конференции, организованной совместно с АСОРПС и Россоюзхолодпромом, будет представлена финальная редакция законопроекта о непрерывной холодильной цепи в России.

В рамках предстоящего форума и выставки значительно увеличится раздел готовой продукции, а также впервые пройдёт профильное мероприятие по вопросам развития рынка консервированной рыбной продукции. Поддержку в его организации окажет головной отраслевой институт ФГБНУ «ВНИРО» и профессиональное объединение Рыбный союз. Благодаря новым промысловым судам и современным предприятиям переработки, более простой логистики по сравнению с замороженной и охлаждённой рыбой, консервированная рыбная продукция обладает высоким потенциалом на внутреннем рынке и для экспорта.

Во второй день форума состоится Международная конференция "Умная аквакультура". Ее участники обсудят технологии выращивания и влияние на экологию, посадочный материал и методы селекции, корма, будущее аквакультуры в России и мире, инвестиции и государственную поддержку рыбоводных предприятий.

Также 22 сентября в рамках мероприятия, организованного совместно с Евразийской экономической комиссией, эксперты и заинтересованные стороны обсудят возможности устойчивого развития аквакультуры на Евразийском пространстве.

Помимо этого, в рамках V Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia 2022 состоится Первый Международный образовательный форум рыбохозяйственный комплекс "Fishery Skills".

Напомним, пятый юбилейный Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий будут проходить 21-23 сентября в КВЦ "Экспофорум" в Санкт-Петербурге.

Фото: Expo Solutions Group
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально