Аналитика

Ко Дню моряка. Какие флотские работники нужны компаниям, и сколько им готовы платить

Ко Дню моряка. Какие флотские работники нужны компаниям, и сколько им готовы платить
Ко Дню моряка, отмечающемуся 25 июня, сервис hh.ru представил исследование спроса на флотских работников.

Как рассказали Sudostroenie.info в пресс-службе компании, с начала года российские работодатели разместили на hh.ru более 1 700 различных вакансий, связанных с флотом и морским и речным транспортом, перевозками и т. п. Это на 14% больше, чем в первом полугодии 2021 года. Кроме того, к началу летнего сезона спрос на флотских работников вырос в целом по стране на 136% по сравнению с прошлогодними показателями.

По данным экспертов hh.ru, больше всего вакансий для работников речного и морского флота с начала года разместили работодатели из Мурманской области (26%), Татарстана (10%), Москвы (7%), Приморского края и Петербурга (по 6% в каждом регионе). Также испытывают спрос в новых работниках компании из Иркутской области (4%). Работодатели из Карелии разместили 3% вакансий от всего объема по стране. Также в топ по спросу на флотских работников входят работодатели из Ленинградской и Псковской областей (по 2%).

Распределение регионов по спросу на флотских работников / Диаграмма: hh.ru
Распределение регионов по спросу на флотских работников / Диаграмма: hh.ru

При этом наиболее востребованными в данной отрасли являются матросы (32% вакансий от всего объема по стране). Достаточно часто работодатели ищут судовых механиков (16%), требуются судоводители (14%), специалисты по организации морских перевозок (7%), помощники капитанов (6%) и мотористы (3%).
 
Как правило, вышеперечисленных специалистов ищут организации из госсектора (44% вакансий с начала года), а также транспортные компании (14%), работодатели из добывающей отрасли (4%), нефтегазовые компании (3%). Интересно, что данные работодатели, как правило, более лояльны к начинающим специалистам: больше половины вакансий (55%) доступны для кандидатов без опыта, ее 18% для специалистов с опытом от 1 года до 3 лет.
 
Медианная предлагаемая зарплата в вакансиях для флотских работников по России достигает 60 000 рублей. Соискатели также могут найти и более высокую зарплату: в каждой пятой вакансии (22%) зарплата указана в диапазоне от 120 000 до 200 000 рублей. При этом подобную высокую зарплату можно найти как в вакансиях для руководящего состава, так и для рабочих и линейных специалистов.
 
Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально