Экономика

Морпасслужба планирует принять до 2024 года 16 судов ледового класса

Морпасслужба планирует принять до 2024 года 16 судов ледового класса
Руководитель Морской спасательной службы Виктор Чернов и заместитель руководителя Александр Науменко приняли участие в круглом столе по проблемам экологической безопасности в Арктике. Мероприятие прошло в штаб-квартире Русского географического общества (РГО), сообщили 21 июня в Росморречфлоте.

На круглом столе также присутствовали ученые Российской академии наук, Московского государственного университета, профильных научно-исследовательских институтов, а также руководство Русского географического общества, Фонда Вернадского, ПАО "Газпром" и других организаций.

Участники встречи обсудили вопросы состояния системы мониторинга возможного загрязнения водных акваторий Арктики. Особое внимание было уделено деятельности российских организаций, работающих в арктических широтах.

Виктор Чернов рассказал о строительстве современного аварийно-спасательного флота и перспективах развития аварийно-спасательной деятельности учреждения в арктических морях. На сегодняшний день Морспасслужба в рамках выполнения Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года планирует построить и принять в эксплуатацию 16 судов ледового класса. Кроме того, до 2030 года запланировано строительство еще 30 судов. Прорабатывается вопрос о строительстве дополнительного аварийно-спасательного флота до 2035 года.
 
Помимо этого, при участии ФГБУ "Морспасслужба" разработаны несколько моделей беспилотных летательных аппаратов, адаптированных к работе в условиях Крайнего Севера и отвечающих по влагозащите установленному высокому стандарту. Совместно с "Газпром недра" и ВНИИГАЗ с 2017 года реализуется проект по мониторингу ледовой обстановки и управлению ледовыми операциями для обеспечения работы морских буровых установок в Баренцевом и Карском морях.

Суда и спасательные подразделения Морспасслужбы за последние годы выявили более 100 ледовых угроз повышенной опасности для защищаемых объектов, отбуксировали с опасных траекторий более 20 айсбергов.

Участники круглого стола также заслушали несколько докладов по другим актуальным темам. Среди них – фоновый экологический мониторинг в Баренцевом, Карском и Охотском морях в 2021 году, перспективные исследования в Арктической зоне России и связанные с ними проблемы экологической безопасности.
 
Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Морспасслужба, ФГБУ»

Актуально