Судостроение

Минпромторг обяжет госзаказчиков судов работать с отечественными проектировщиками

Минпромторг обяжет госзаказчиков судов работать с отечественными проектировщиками
Готовящиеся изменения в закон о промышленной политике предусматривают обязанность отдельных заказчиков судов работать с российскими проектировщиками. Об этом рассказал 16 июня в ходе сессии по развитию Северного морского пути в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) замглавы Минпромторга России Виктор Евтухов, передает корреспондент Sudostroenie.info.

«Проектировать суда тоже нужно у российских проектантов. И проходить техническую экспертизу на стадии проектирования. Мы сейчас это закладываем в закон о промышленной политике, – заявил замминистра. – Это, конечно, будет касаться только тех компаний, который либо строят в рамках госзаказа, либо пользуются мерами государственной поддержки».

Виктор Евтухов также отметил, что на 90% стоимость судна и его строительство в срок зависят от того, как будет проведена работа с проектантом.

«По большому счету, как было раньше. Выбирали проектанта иностранного. Иностранный проектант выбирал поставщиков оборудования из-за рубежа, хотя мейкерс-листы предлагали немалый выбор отечественных производителей судового комплектующего оборудования», – пояснил Виктор Евтухов.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Департамент судостроительной промышленности и морской техники (Минпромторг)»

Актуально