Экономика

СПбГМТУ презентовал проект развития передовых инженерных школ

СПбГМТУ презентовал проект развития передовых инженерных школ

19 июня команда Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СпбГМТУ) во главе с ректором Глебом Туричиным приняла участие в заседании Совета по грантам на оказание государственной поддержки создания и развития передовых инженерных школ (ПИШ). 20 июня состоялась презентация проекта развития ПИШ в СпбГМТУ, рассказали Sudostroenie.info в пресс-службе «Корабелки».

Планируется, что реализация представленной вузом программы обеспечит прорывной эффект от трансфера разрабатываемых технологий мирового уровня в ключевые стратегические отрасли промышленности РФ за счет использования и развития системы ключевых партнерств и участия в недавно созданной «Национальной сети технологических центров».

«Наша передовая инженерная школа – это школа нового судостроения. Мы создаем ее для расшивки тех узких мест, которые сейчас сдерживают развитие отрасли: для обеспечения практического перехода российского судостроения на четвертый технологический уклад», – рассказал ректор СПбГМТУ Глеб Туричин.

Участвуя в проекте, "Корабелка" планирует решить четыре научно-технические задачи, утвержденные Стратегией развития судостроительной промышленности:

  • создать уникальное единое цифровое научно-образовательно-промышленное пространство судостроительной отрасли;
  • обеспечить развитие ключевых партнерств и сетевого взаимодействия с отраслевыми вузами загрузку не менее 80% стендовой испытательной базы и оптимизировать структуру научно-исследовательских центров;
  • повысить долю стоимости отечественной продукции в стоимости конечной гражданской продукции в части бортового рыболовного и рыбопоискового оборудования до 75 %, реализовав совместно с АО "ОСК" проекты "Бортовое оборудование" и "Движители";
  • повысить эффективность планирования, логистики и управления производством в организациях судостроительной промышленности и обеспечить их финансовую устойчивость.

Также с помощью реализации программы "Корабелка" намерена решить ряд научно-технических задач, утвержденных Стратегией развития морской деятельности, и кратно превысить пороговые значения плановых показателей работы вуза.


Фото: СПбГМТУ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (СПбГМТУ), ФГБОУ»

Актуально