Судоходство

Утвержден график первого в 2022 году каботажного рейса атомохода "Севморпуть" на Дальний Восток

Утвержден график первого в 2022 году каботажного рейса атомохода 'Севморпуть' на Дальний Восток
ФГУП "Атомфлот" сообщило об утверждении графика первого в 2022 году рейса на Дальний Восток атомного лихтеровоза-контейнеровоза "Севморпуть". 16 июня судно вышло из порта Мурманск в Санкт-Петербург под погрузку.

Планируется, что 24 июня атомоход выйдет в направлении Петропавловска-Камчатского. Рейс будет реализован в рамках федерального проекта "Развитие Северного морского пути", входящего в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (КПМИ).

По данным пресс-службы "Атомфлота", в этом году запланированы две субсидируемые каботажные перевозки грузов на атомном контейнеровозе "Севморпуть" по льготным тарифам в регионы Дальнего Востока и в обратном направлении в европейскую часть России.

По словам и.о. генерального директора ФГУП "Атомфлот" Леонида Ирлицы, прибытие в Петропавловск-Камчатский ожидается ориентировочно 15 июля. В настоящее время продолжаются работы по формированию грузовой базы в обоих направлениях.

Планируется, что 18 июля атомный контейнеровоз "Севморпуть" выйдет из порта Петропавловск-Камчатский в направлении Мурманска. Переход займет до 12 суток. Проведение второго рейса на Дальний Восток запланировано на сентябрь 2022 года, добавляют в "Атомфлоте".

Фото: ФГУП "Атомфлот"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Атомфлот (Росатомфлот), ФГУП»

Актуально