События

В Архангельске пройдет финал Поморской карбасной регаты

В Архангельске пройдет финал Поморской карбасной регаты
С 8 по 9 июля 2022 года в Архангельске состоится второй форум, посвященный традиционному деревянному судостроению "Матица" и Вторая Поморская карбасная регата, которые организуют Северный морской музей и Верфь Товарищества Поморского судостроения.

Как рассказали Sudostroenie.info организаторы мероприятий, в этом году события совпадут с Днем Новодвинской крепости и органично вольются в программу городских торжеств связанных с 350-летним юбилеем Петра I. Сигнал для финального старта дадут крепостные пушки.

Этим летом в Архангельск на форум "Матица" приедут ученые, плотники, реконструкторы и музейщики со всего Северо-Запада России интересы и деятельность которых связана традициями русского деревянного судостроения.

По словам капитана верфи Товарищества Поморского судостроения Евгения Шкарубы, главное отличие Поморской карбасной регаты 2022 года от регаты прошлого года в том, что организаторы продолжают искать формат спортивно массового мероприятия на традиционных карбасах. В финале этого года будет устроена комбинированная парусно-весельная гонка по маршруту от Новодвинской крепости до Архангельска (около 25 км).

Флот регаты – четыре «сельдяных» карбаса, построенных на верфи по чертежам Соломбальской судоверфи зимой этого года, один из которых построен при поддержке фонда президентских грантов в рамках проекта "Лаборатория деревянного судостроения". Команда карбаса состоит из пяти человек.

Фото: Северный морской музей
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально