Судоходство

"Морспасслужба" и "Газпром" закрепили долгосрочное сотрудничество

'Морспасслужба' и 'Газпром' закрепили долгосрочное сотрудничество
ФГБУ "Морспасслужба" и ПАО "Газпром" заключили соглашение о сотрудничестве. Церемония подписания прошла в заочном режиме в системе электронного документооборота, сообщили 14 июня в Росморречфлоте.

Соглашение направлено на объединение усилий организаций по эффективному аварийно-спасательному обеспечению работы морских газовых месторождений. Дистанционно подписи под соглашением поставили руководитель Морской спасательной службы Виктор Чернов и заместитель председателя правления ПАО "Газпром" Виталий Маркелов.

На начальном этапе планируется обеспечить подготовку нормативно-правовой базы по оперативному взаимодействию в области охраны окружающей среды и экологической безопасности. Поэтапно будет реализовываться оснащение судов Морспасслужбы современными техническими средствами. Акцент будет делаться на внедрении перспективных технологий в создании образцов отечественного оборудования.

Помимо этого, предстоит совместная работа предстоит по мониторингу ледовой обстановки и управлению ледовыми операциями на морских газовых месторождениях и, прежде всего, в арктических морях РФ.

Также соглашение предусматривает специальную подготовку спасателей и работников нефтегазового сектора по программам современных отечественных стандартов, включающую обеспечение безопасности на морских объектах и своевременное реагирование на чрезвычайные ситуации.

Для реализации намеченных направлений взаимодействия стороны планируют создавать совместные консультативно-экспертные группы.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Газпром, ОАО»

Актуально