Судоходство

Эксперт прогнозирует дефицит запчастей для скоростных судов

Эксперт прогнозирует дефицит запчастей для скоростных судов
Владельцы скоростных судов с импортными силовыми установками MAN и Volvo Penta могут в будущем столкнуться с дефицитом запасных частей. Таким мнением поделился с Sudostroenie.info 14 июня генеральный директор компании "Навмарин" Алексей Мигалин.

"Дефицит с запчастями будет ощутим в будущем у скоростных судов, на которых стоят силовые установки MAN и Volvo Penta. Отечественная промышленность не выпускает силовые установки для скоростных пассажирских судов. Для их ремонта придется искать пути поставок запчастей, заменить неоригинальными деталями практически невозможно", – отметил эксперт.

Помимо этого, Алексей Мигалин прогнозирует сложности с использованием в судостроении иностранного сварочного оборудования и импортных раскроечных станков, для которых требуются зарубежные комплектующие и расходные материалы.

В целом доля импортных комплектующих в отечественном речном судоходстве достигает 40%, считает руководитель компании "НавМарин".

Отметим, помимо руководства компанией "Навмарин", специализирующейся на производстве и поставках систем навигации и радиосвязи для морских и речных судов, Алексей Мигалин является членом научно-технического совета Российского морского регистра судоходства и Российского речного регистра, а также членом рабочей группы по импортозамещению в радиоэлектронике "Навигационные приборы".

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально