Экономика

В Нижнем Новгороде обсудили актуальные вызовы для судостроения

В Нижнем Новгороде обсудили актуальные вызовы для судостроения
10 июня в Нижнем Новгороде завершил работу второй международный научно-промышленный форум "Транспорт: горизонты развития". Об этом сообщает Росморречфлот.

Мероприятие, которое прошло под патронажем агентства объединило транспортников Поволжья, Сибири и Дальнего Востока, проводилось на площадках Волжского и Сибирского госуниверситетов водного транспорта и Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского.

Четырехдневная работа форума проходила при участии более двух тысяч специалистов на семи научных секциях и четырех пленарных конференциях. Одна из секций форума была посвящена судостроению, судоремонту и технологиям конструкционных материалов.

В Нижнем Новгороде активное участие в работе форума приняли представители "Волжского пароходства", "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева", КБ "Си Тех", администрации судостроительного кластера Нижегородской области, министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики, министерства туризма Тверской и Астраханской областей.

По словам заместителя руководителя Росморречфлота Константина Анисимова, Нижегородская область всегда была в авангарде нового судостроения и неудивительно, что сегодня импульс создания новой транспортной инфраструктуры исходит из столицы Поволжья.

Большое внимание на форуме было уделено актуальным отраслевым вызовам. В первый день, в рамках пленарного заседания "Меры государственной поддержки судостроения и судоходства" обсуждалась реализация программы импортозамещения в судостроении в условиях внешнего санкционного давления, меры поддержки отраслевой промышленности, а также основные направления развития судоремонтных предприятий.

Экспертами отраслевого сообщества судостроителей из Минпромторга, ОСК, надзорных ведомств, предприятий региональных кластеров судостроения обсуждались актуальные проблемы, связанные с транспортной отраслью, и вносились предложения по их решению.

Так, в ходе дискуссии заместитель начальника отдела ценообразования и экономического анализа департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга России Елена Ташилова отметила, что ряд предложений участников из идей превратятся в формализованные тезисы, которые найдут отражение в нормативных документах министерства. Представители гражданского судостроения обозначили проблемное поле и способы качественного подъема производительности труда и укрепления технологического суверенитета.
 
Помимо этого, на всех площадках, а в особенности в Новосибирске и Владивостоке, обсуждались темы расширения речного судоходства вплоть до Северного морского пути.
 
Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально