Судостроение

Единый день закладки кораблей для ВМФ

Единый день закладки кораблей для ВМФ
12 июня 2022 года на четырех российских судостроительных заводах состоялись церемонии закладки шести кораблей для Военно-морского флота. Портал Sudostronie.info наблюдал за событием с площадки Средне-Невского завода.

В 2022 году День России стал очередным Единым днем закладки кораблей для Военно-морского флота. Практически одновременно торжественные церемонии прошли на четырех заводах в разных частях страны. В Санкт-Петербурге – на Адмиралтейских верфях и Средне-Невском судостроительном заводе (СНСЗ), в Татарстане – на Зеленодольском заводе имени А.М. Горького, в Хабаровском крае – на Амурском судостроительном заводе (АСЗ). События, развертывающиеся на всех заводах, можно было увидеть на установленных экранах.

Закладка корабля ПМО "Полярный"
 
Основной площадкой стали Адмиралтейские верфи, откуда команды на закладки кораблей давал главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов. Как отметил в своем выступлении главком, сегодня промышленность вышла на плановое серийное строительство кораблей и судов обеспечения.

Закладка корабля ПМО "Полярный"

Первая закладка 12 июня была произведена на Адмиралтейских верфях. Корабелы заложили две дизель-электрические подводные лодки проекта 677 "Вологда"  и "Ярославль". Это четвертый и пятый корабли проекта "Лада". Контракт на их строительство был заключен в июне 2019 года в ходе международного военно-технического форума "Армия". Резка металла началась на Адмиралтейских верфях в феврале 2022 года.

Единый день закладки кораблей для ВМФ

Закладную доску на подводной лодке "Вологда" установили Николай Евменов и заместитель генерального директора "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК) по военному кораблестроению и специальным программам Владимир Королёв. На подлодке "Ярославль" – вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков и главный конструктор проекта Александр Арсентьев.

Далее настала очередь Зеленодольского завода, где была произведена закладка двух научно-исследовательских кораблей нового проекта 03182р "Леонид Бекренев" и "Борис Бобков". Закладную доску на корабле "Леонид Бекренев" установили заместитель главкома ВМФ по вооружению вице-адмирал Игорь Мухаметшин и первый заместитель премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин. На корабле "Борис Бобков" – генеральный директор Холдинговой компании "Ак Барс" Иван Егоров и генеральный директор Зеленодольского завода имени А.М. Горького Александр Филиппов.

Единый день закладки кораблей для ВМФ

На АСЗ отмечали сразу два праздника. Помимо Дня России на 12 июня пришлось 90-летие Комсомольска-на-Амуре. Заложенный в этот день корвет "Разумный" проекта 20385 стал подарком корабелов ко Дню города. "Разумный" является восьмым кораблем, из линейки корветов АСЗ. Закладную доску на корабле установили губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев и начальник штаба Тихоокеанского флота вице-адмирал Сергей Рекиш.

Закладка корабля ПМО "Полярный"
 
На СНСЗ была произведена закладка очередного корабля противоминной обороны (ПМО) проекта 12700 "Александрит". Тральщик, получивший название "Полярный", является уже десятым кораблем в линейке "Александритов".

Закладка корабля ПМО "Полярный"
 
Закладную доску на секции корабля из композитных материалов установили председатель совета директоров ОСК Георгий Полтавченко и заместитель главкома ВМФ вице-адмирал Владимир Касатонов.

Закладка корабля "Полярный"
 
Помимо заводчан, ветеранов СНСЗ и их близких, в церемонии также приняли участие представители подрядных организаций, заместитель председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Алексей Яковлев, депутат Госдумы РФ Михаил Романов, глава администрации Колпинского района Санкт-Петербурга Юлия Логвиненко, главный конструктор Центрального морского конструкторского бюро "Алмаз" Александр Калинин и другие лица.

Закладка корабля "Полярный"
 
Новый корабль ПМО, строящийся для Северного флота, получил свое наименование в честь города воинской славы Полярный. В настоящее время здесь базируются корабли и подводные лодки Северного флота, а во время Великой Отечественной войны в Полярном находилась главная база Северного флота.

Закладка корабля ПМО "Полярный"
 
Помимо "Полярного", на различных этапах строительства на СНСЗ в настоящее время находятся еще три "Александрита". Примечательно, что четвертым кораблем, гостящим в Понтонном, стал головной корабль проекта 12700 "Александр Обухов". Сейчас тральщик проходит техническое обслуживание на заводе-строителе.

Корабль ПМО "Александр Обухов"
 
Текст, фото: Александр Полунин
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Средне-Невский судостроительный завод, ОАО (СНСЗ)»

Актуально