События

Северная верфь изготовила постамент для старейшего российского триколора

Северная верфь изготовила постамент для старейшего российского триколора
Судостроительный завод "Северная верфь" оказал помощь Центральному военно-морскому музею (ЦВММ) в изготовлении постамента для старейшего из российских триколоров – флага царя Московского.

Как рассказали Sudostroenie.info 9 июня в пресс-службе предприятия, для экспонирования сохранившегося с XVII века российского триколора (штандарт изготовлен не позднее 1693 года) необходимо было построить наклонную составную конструкцию с максимально ровной поверхностью. После консультаций с сотрудниками ЦВММ корабелы разработали проект конструкции и изготовили ее на своих производственных мощностях.

Конструкция для флага представляет собой наклонный металлический постамент площадью около 20 кв. м, состоящий из десятков соединений. На постаменте закреплено два щита в деревянной раме, где на специальной выставочной ткани и под особой защитной пленкой закреплен флаг.
 
Директор ЦВММ Руслан Нехай выразил искреннюю признательность коллективу Северной верфи и лично генеральному директору предприятия Игорю Орлову за помощь, без которой, отметил он, открытие выставки было бы невозможно.
 
"Мы были рады оказать дружескую помощь Центральному военном-морскому музею, рады, что сопричастны этому историческому событию и что 110-летний юбилей нашего завода ознаменован таким важным проектом", – отметил руководитель Северной верфи.

Флаг царя Московского впервые был поднят Петром I в 1693 году на яхте "Святой Пётр", на которой он вышел из Архангельска в свое первое морское плавание. В августе 1693 года флаг был подарен Петром I архиепископу Архангельскому Афанасию, а затем, в 1910 году доставлен из собора Архангельска в Морской музей (сейчас – ЦВММ).

Постамент для штандарта Петра I в ЦВММ

Фото: ЦВММ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Северная верфь", ПАО»

Актуально