Судоходство

Sitronics KT поставит системы автономной навигации на паромы проекта CNF19M

Sitronics KT поставит системы автономной навигации на паромы проекта CNF19M
Компания Sitronics KT (входит в Sitronics Group) поставит системы автономной навигации на двухтопливные паромы ФГУП "Росморпорт". Как сообщили в компании 7 июня, работы планируются к завершению в третьем квартале 2023 года.

Согласно заключенному договору, компания установит все необходимое оборудование и поставит программное обеспечение для работы технологии "а-Навигация" на автомобильно-железнодорожных паромах проекта CNF19M "Маршал Рокоссовский" и "Генерал Черняховский".

Для контроля и управления автономными судами в порту Усть-Луга будет развернут береговой центр дистанционного управления (ЦДУ). После завершения работ паромы смогут ходить как полностью автономно, так и под контролем из ЦДУ. При этом в экстренных ситуациях судами можно будет по-прежнему управлять вручную.

Как рассказал заместитель генерального директора по безопасности мореплавания ФГУП "Росморпорт" Кирилл Гайда, в рамках пилотного проекта по внедрению технологий а-Навигации "Росморпорт" совместно с Sitronics KT отрабатывает возможность широкой эксплуатации автономных судов под российским флагом. В настоящее время технологии проходят испытания на судах дноуглубительного каравана "Росморпорта": земснаряде "Редут" и грунтоотвозной шаланде "Рабочая", а в перспективе в проекте будут задействованы инновационные двухтопливные паромы предприятия.

"Реализация проекта позволит стимулировать развитие отечественного судового приборостроения, а также смежных с ним производств. Ожидается, что внедрение технологий автономного судовождения позволит значительно снизить влияние человеческого фактора на безопасность морских перевозок", – добавил Кирилл Гайда.

В свою очередь президент Sitronics Group Николай Пожидаев отметил, что технология автономной навигации в течение года проходила опытную эксплуатацию на нескольких судах: "Только в 2021 году было проведено 28 рейсов, в которых технология испытывалась и доказала возможность применения на практике. Сейчас российские судовладельцы смогут приступить к применению а-Навигации уже в коммерческой эксплуатации".

Напомним, проект железнодорожного парома CNF19M разработан для линии Усть-Луга – Балтийск. Особенностью судна является двухтопливная энергоустановка, способная работать на сжиженном природном газе (СПГ). Головной паром проекта CNF19M был построен в рамках контракта между ФГУП "Росморпорт" и Невским судостроительно-судоремонтным заводом в Турции на верфи Kuzey Star. В эксплуатацию судно было введено в эксплуатацию в марте 2022 года. В настоящее время в Турции достраивается аналогичный паром "Генерал Черняховский". О планах оснастить паромы проекта CNF19M системами автономного судовождения в Минтрансе России в Минтрансе сообщили в ноябре 2021 года.
 
Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально