События

В этом году фестиваль "Паруса Кронштадта" пройдет 18 июня

В этом году фестиваль 'Паруса Кронштадта' пройдет 18 июня
Традиционный музыкально-спортивный-гастрономический фестиваль "Паруса Кронштадта" пройдет в 2022 году 18 июня, в завершающий день Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Об этом Sudostroenie.info рассказали 9 июня организаторы мероприятия.

Ежегодное культурное событие организовано проектом "Остров фортов" при поддержке ПАО "Промсвязьбанк", АО "Объединенная судостроительная корпорация", АО "Корпорация морского приборостроения" и фонда "Росконгресс".

В этом году масштабный праздник для горожан, гостей города и участников ПМЭФ пройдет в open-air формате под слоганом "Ветер, музыка, еда". Для посетителей различных возрастов приготовлена насыщенная программа.

Фестиваль откроет бизнес-регата "Ведомостей" и детская парусная регата – соревнование с выступлениями юных яхтсменов на 20 лодках класса "Оптимист". Приветствуя участников и гостей фестиваля, от форта "Император Александр Первый" до форта "Константин" торжественным парадом пройдут исторические парусники. Среди них – 110-летняя шхуна "Надежда", гафельный куттер "Лукулл", марсельная шхуна "Леди Л", бриг "Триумф". В рамках программы "Открытый борт" каждый желающий сможет узнать все об истории легендарных судов, посетив экскурсии, которые проведут лично капитаны судов.

«"Паруса Кронштадта" – это не только спортивно-развлекательное, но и культурно-просветительское мероприятие. С его помощью мы привлекаем интерес к истории нашей страны как великой морской державы, к Кронштадту – как хранителю лучших традиций российского флота. В этом году фестиваль посвящен знаменательному событию – 350-летию со дня рождения Петра Первого. Мы включили в программу множество исторических, стилистических и культурных отсылок к эпохе великого реформатора, основателя Санкт-Петербурга, Кронштадта и российского флота», – рассказала руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера Ксения Шойгу.

Впервые на фестивале "Паруса Кронштадта" состоится масштабная театрализованная историческая реконструкция. Ее проведут участники военно-исторических клубов "Петергофские гардемарины Петра Великого" и "Лейб-гвардии Преображенский полк, 1709". Гости фестиваля станут свидетелями постановочного сражения – взятия абордажной командой во главе с Петром Первым шведского парусника "Астрильд", а также познакомятся с жизнью и бытом настоящего военного лагеря петровской эпохи.

Посетителей также ждет школа корабельного дела. На фестивале можно будет научиться поднимать паруса на настоящей мачте, освоить мастерство вязания морских узлов.  Кроме того, желающие смогут попробовать себя в чеканке настоящих монет и в интерактивном формате познакомиться с историей отечественного вооружения. Специально для любителей селфи и фотографий на память предусмотрены красочные фотозоны.

Помимо этого, организаторы предусмотрели насыщенную культурную программу, включающую выступления коллективов и исполнителей различных жанров. Знаковым событием фестиваля станет выступление народного артиста России, мировой звезды джаза и легендарного саксофониста Игоря Бутмана.

Вход на фестиваль будет свободным для всех категорий граждан, добавляют организаторы.

Фото: "Остров фортов"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально