События

В Петербурге открылось "Окно в Европу"

В Петербурге открылось 'Окно в Европу'
В течение недели в Санкт-Петербурге проходит фестиваль "Окно в Европу", посвященный 350-летию со дня рождения Петра I. Что интересного приготовили организаторы гостям мероприятия – в репортаже Sudostroenie.info.

Фестиваль "Окно в Европу"
 
С 7 июня в центре Санкт-Петербурга на набережной Лейтенанта Шмидта можно окунуться в петровские времена. Здесь проходит фестиваль "Окно в Европу", посвященный 350-летию первого российского императора.
 
Фестиваль "Окно в Европу"
 
Организаторы праздника подготовили несколько площадок, посвященных Петру Первому и его эпохе. Так, прямо на входе на площадку фестиваля расположен арт-объект, посвященный нехватке камней при строительстве Санкт-Петербурга. Каждый новый переселенец должен был везти с собой камни. Посетители фестиваля могут поддержать эту традицию и добавить свой камень в арт-объект.
 
Фестиваль "Окно в Европу"
 
На фестивале развернуто несколько площадок, посетители которых могут сделать своими руками небольшой сувенир и приобрести новые навыки. Каллиграф обучает выводить гусиным пером красивые буквы, а пушкари делятся умением заряжать свои орудия.
 
Фестиваль "Окно в Европу"
 
Маленьких посетителей привлекает игротека. Здесь можно научиться играть в популярные настольные игры той эпохи, а затем сыграть друг с другом.
 
Фестиваль "Окно в Европу"
 
Также предусмотрена возможность общения с персонажами той эпохи. Например, с бывалым боцманом и гвардейцами Преображенского полка.
 
Фестиваль "Окно в Европу"
 
Регулярно площадку фестиваля проходит сам государь Петр Алексеевич.

Петр I на фестивале "Окно в Европу"

В дни фестивали дважды пройдет Петровская ассамблея: 9 июня в честь дня рождения императора и 12 июня в честь Дня России. На ассамблее будут представлены танцы петровского времени.
 
Фестиваль "Окно в Европу"
 
Центральной частью экспозиции является фрагмент верфи, которой возводится остов корабля. Посетители могут лично принять участие в строительстве корпуса с помощью плотницкого инструмента того времени.

Фестиваль "Окно в Европу". Историческая верфь

Фестиваль "Окно в Европу"

Для желающих не только поработать руками, но и получить интересную информацию приготовлен лекторий. В течение всего фестиваля здесь запланированы выступления самых известных историков Петербурга.

Фестиваль "Окно в Европу"

С 9 июня на площадке начнет работу ярмарка. Пять раз в день гости фестиваля смогут увидеть представления кукольного театра для детей и родителей. На специальной площадке скоморохи будут веселить народ миниатюрами и учить детей играть на музыкальных инструментах.
 
Фестиваль "Окно в Европу"
 
Ожидаемо, на фестивале "Окно в Европу" пройдет несколько реконструкций. Центральным событием станет абордажная битва, реконструкция эпизода боя при Екатерингофе. В этот день, считающийся днем рождения Балтийского флота, на абордаж были взяты шведские корабли "Астрильд" и "Гедан". Реконструкторы проведут бой под управлением императора Петра I и Александра Меншикова.
 
Фестиваль "Окно в Европу"
 
В роли корабля "Астрильд" выступит исторический парусник Фонда поддержки исторических судов. Брать на абордаж судно будут на гичках. Понаблюдать за баталией можно будет 9 июня в 20:00, а также 11 и 12 июня в 14:00 и 18:30.
 
Фестиваль "Окно в Европу"
 
Украшением морской части фестиваля, помимо действующих яхт, является 54-пушечный линейный корабль «Полтава». Ежедневно на судне происходит парусный аврал – быстрый подъем парусов.

Корабль "Полтава" на фестивале "Окно в Европу"

Организатор фестиваля "Окно в Европу" выступает Яхт-клуб Санкт-Петербурга, генеральным партнером проекта является ПАО "Газпром".

Фестиваль "Окно в Европу"
 
Площадка фестиваля будет открыта для посетителей до 13 июня. Вход на мероприятие свободный.

Фестиваль "Окно в Европу"
 
Текст, фото: Александр Полунин
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально