События

В Москве открылся цикл событий, посвященных гражданскому флоту

В Москве открылся цикл событий, посвященных гражданскому флоту
4 июня на Северном речном вокзале Москвы открылся цикл событий, посвященных гражданскому флоту. Как сообщает Росморречфлот, мероприятия проводятся Музеем морского флота в сотрудничестве с Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы.

Первый мастер-класс, который провел художник-реставратор Станислав Сазонов, был посвящен морским узлам. Мероприятие посетили более ста человек. Зрители узнали, как вязать морские узлы – восьмерку, прямой и рифовый, шкотовый и беседочный. Станислав также рассказал о происхождении и назначении узлов, поскольку именно практическое использование получившихся узлов интересовало зрителей сильнее всего. На выбор подходящего узла влияет назначение, длина и материал веревок.

С июня по август 2022 года для посетителей Северного речного вокзала запланированы еженедельные лекции и мастер-классы, посвященные истории и современности речного транспорта. На лекциях слушатели ознакомятся с историей водного транспорта, изучат основы судоходства и судовождения, на мастер-классах попробуют вязать морские узлы и применять штурманские приборы. В августе гостей Северного речного вокзала ждет выставка, посвященная 85-летию со дня открытия Канала имени Москвы.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально