Судоходство

"Росатом" назначат ответственным за организацию движения в акватории СМП

'Росатом' назначат ответственным за организацию движения в акватории СМП
Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" будет отвечать за порядок организации движения судов в акватории Северного морского пути (СМП). Об этом сообщил в ходе заседания правительства 2 июня премьер-министр Михаил Мишустин.

По словам премьера, внести изменения в законодательство, предусматривающие централизацию полномочий по управлению СМП, правительству поручил глава государства. Принятое решение должно повысить безопасность мореплавания с учетом увеличения интенсивности судоходства и продления периода навигации.

Михаил Мишустин также подчеркнул важность развития СМП после ужесточения санкций. "В условиях санкционного давления задача развития Северного морского пути становится одним из ключевых государственных приоритетов. Это надежный, безопасный транспортный коридор, который проходит в пределах территориальных вод и исключительной экономической зоны России. Он может активно использоваться для альтернативных маршрутов, экспорта продукции в дружественные страны", – цитирует пресс-служба правительства главу кабинета министров.

Фото: ГК "Росатом"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росатом, госкорпорация»

Актуально