Экономика

В Госдуме обсудили сроки регулирования промысла

В Госдуме обсудили сроки регулирования промысла
Сроки изменения правил и ограничений рыболовства, закрепленные законодательством, являются барьером для отрасли. Об этом сообщил 1 июня представитель Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) на совещании в комитете Государственной Думы по аграрным вопросам.

Как рассказали Sudostroenie.info в пресс-службе АСРФ, ранее рассмотрение в первом чтении законопроекта, содержащего поправку, было отложено в связи с замечаниями Минэкономразвития.

"Природный календарь невозможно подстроить под нормативный. Год практики показал необходимость выведения правил и ограничений рыболовства из сроков, которые по сути стали отдельным барьером, - подчеркнул президент АСРФ Алексей Осинцев. - Мы понимаем, что позиция Минэкономразвития объясняется стремлением защитить интересы бизнеса, но такой мотив не учитывает особенности подготовки отраслевого регулирования и приводит зачастую к обратному результату".

Как пояснил глава АСРФ, все предложения в Правила рыболовства проходят многоступенчатую процедуру одобрения отраслевыми ассоциациями, наукой, представителями федеральных и региональных органов государственной власти.

"Важно, чтобы нормы вступали в силу до наступления периода того или иного промысла, что текущие требования по срокам зачастую сделать не позволяют, - считает г-н Осинцев. – Так, сейчас на госрегистрации находятся дальневосточные правила рыболовства. Если они будут официально опубликованы после 1 июня включительно, их применение наступит только 1 марта следующего года. Таким образом, предусмотренное в них снижение требований в отношении отдельных видов специализированных промыслов, будут значительно отложены".
 
Помимо этого, в сообщении АСРФ обращается внимание на то, что потери будут выражены в недоосвоении водных биологических ресурсов.
 
Напомним, в состав АСРФ входят 28 компаний морского промышленного рыболовства. Крупнейшим участником является "Русская рыбопромышленная компания" (РРПК). На долю предприятий-членов АСРФ приходится около 22% общероссийского морского вылова водных биоресурсов и около 1,2% мировой добычи в море.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально