Экономика

В "Корабелке" разрабатывают отечественный шлем виртуальной реальности и ПО для визуального проектирования

В 'Корабелке' разрабатывают отечественный шлем виртуальной реальности и ПО для визуального проектирования
Отечественный шлем виртуальной реальности для обучающего тренажера и программные решения для визуального проектирования разрабатывают в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете (СПбГМТУ). Как сообщили Sudostroenie.info 1 июня в пресс-службе "Корабелки", работы выполняются в научно-исследовательской лаборатории виртуальной и дополненной реальности СПбГМТУ.

По данным вуза, основными преимуществами такого решения являются относительно простая адаптация с отечественной программно-технологической базой и созданными в лаборатории программными продуктами для технологии виртуальной реальности. Сегодня моделируется корпус шлема для последующей 3D печати. Эргономические характеристики и форма рассчитываются при помощи 3D моделей, полученных методом 3D сканирования.

Параллельно ведется работа по разработке программного приложения для многопользовательского визуального проектирования в виртуальной среде. Формат трехмерных виртуальных пространств существенно улучшит эффективность прикладных конструкторских решений и визуальное качество совмещения реальной и виртуальной среды при высокой скорости вычислительных процессов.

В настоящее время формируется тестовая виртуальная среда для отработки основного функционала и библиотека базовых 3D-моделей.

Фото: СПбГМТУ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (СПбГМТУ), ФГБОУ»

Актуально