События

Гендиректор Севмаша провел экскурсию для школьников Поморья

Гендиректор Севмаша провел экскурсию для школьников Поморья
Генеральный директор производственного объединения "Севмаш" Михаил Будниченко провел для школьников Архангельской области познавательную лекцию-экскурсию по предприятию. Об этом Sudostroenie.info рассказали 31 мая в пресс-службе предприятия.

Мероприятие прошло в рамках просветительского проекта Российского общества "Знание". Учащиеся Архангельской школы №14 имени Я.И. Лейцингера и Новодвинской гимназии возложили цветы к Мемориалу воинской славы. Затем ребята посетили музей истории Севмаша.

Далее путь школьников пролегал через три цеха предприятия. В корпусообрабатывающем цехе они увидели, как толстые листы металла раскаляют в огромной печи для того, чтобы затем придать им нужную форму для создания атомных подводных лодок (АПЛ). В корпусно-сварочном цехе ребята прикоснулись к процессу сварки. Открытием дня для ребят стал цех-лаборатория. Так на Севмаше называют цех №42. Именно здесь строили многие уникальные и экспериментальные корабли – первую отечественную АПЛ, самую скоростную, самую глубоководную атомные подводные лодки в мире и другие.
 
В завершении лекции-экскурсии школьники проехали на буксире "Николай Орлов" вдоль двух набережных предприятия, где в ожидании навигации находятся современные АПЛ.
 
Экскурсию по предприятию снимала съемочная группа общества "Знание". Документальный фильм хронометражем в один час будет показан в рамках Петербургского экономического форума в июне 2022 года.

Фото: Э. Мансимов | ПО "Севмаш"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Северное машиностроительное предприятие, ПО "Севмаш", АО»

Актуально