Судостроение

Бюро "Нордик Инжиниринг" представило проект буксира с приоритетно российским оборудованием

Бюро 'Нордик Инжиниринг' представило проект буксира с приоритетно российским оборудованием
Проектно-конструкторская компания "Нордик Инжиниринг" завершило первый этап разработки проекта многофункционального буксира ледового класса Arc 4 проекта NE035 для эксплуатации в районе морского порта Петропавловск-Камчатский. Работа выполнялась совместно с министерством транспорта и дорожного хозяйства Камчатского края, говорится в сообщении компании от 30 мая.

Буксир проекта NE034 предназначен для эксплуатации в районе морского порта Петропавловск-Камчатский в целях обеспечения безопасности швартовых операций в порту, захода в порт судов длиной 201-220 метров, а также обеспечения работ в акватории порта.

По данным "Нордик Инжиниринг", к постройке планируется два судна проекта NE034. В проекте проработан перечень судового комплектующего оборудования приоритетно российского производства. Согласно предварительному анализу, более 50 производителей могут стать потенциальными поставщиками судового комплектующего оборудования при строительстве судна.

"Ввиду сложившейся геополитической обстановки и принятого курса на импортозамещение, строительство судов по вышеуказанному проекту должно благоприятно сказаться на увеличении загрузки мощностей российских предприятий и дать значительный синергетический эффект для повышения экономического потенциала Российской Федерации", – подчеркивается в сообщении "Нордик Инжиниринг".

Многофункциональный буксир проекта NE034 – справка
 
Длина – 29 м
Ширина – 10 м
Осадка – 2,3 м
Водоизмещение – около 500 т
Экипаж – 8 чел.
Автономность – не менее 6 сут.
Дальность плавания – не менее 2000 миль
Скорость хода – 11 узлов
 
Иллюстрация: "Нордик Инжиниринг"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально