Экономика

Россия приглашает Китай участвовать в развитии СМП

Россия приглашает Китай участвовать в развитии СМП
Совместное развитие Северного морского пути (СМП) и сопутствующей прибрежной инфраструктуры может стать одной из основных сфер российско-китайского сотрудничества в арктическом регионе. Об этом было заявлено в ходе конференции в рамках проекта Think Arctic, сообщили Sudostroenie.info 30 мая в пресс-службе фонда "Росконгресс".

Помимо СМП, стороны могут совместно развивать энергетику, в том числе безуглеродную, отметил председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета, посол по особым поручениям МИД России Николай Корчунов.

По его словам, отношения с Китайской Народной Республикой (КНР) носят характер всеобъемлющего партнерства и многоуровневого стратегического взаимодействия. Товарооборот России и Китая с января по март этого года увеличился на 28,7%, более чем на 25% вырос китайский экспорт в Россию. "Будем приветствовать вхождение китайских партнеров в проекты в российской Арктике, в том числе по линии Арктического совета, а также в обеспечение устойчивого развития Арктического региона в целом", – заявил российский дипломат.

Несмотря на принятое членами Арктического совета решение взять временно приостановить свое участие в мероприятиях Совета, Москва открыта к сотрудничеству со всеми государствами, которые придерживаются конструктивного подхода к взаимодействию в высоких широтах, добавил Корчунов.

В свою очередь профессор Шанхайского университета международных исследований Ян Чен сообщил, что наиболее важными направлениями сотрудничества России и Китая в Арктике являются сферы технологий и образования. Для перевода работы по этим направлениям в практическую плоскость он предложил увеличить количество проводимых между двумя странами онлайн-конференций.

Конференция "Российско-китайское сотрудничество в сфере устойчивого развития Арктики" стала третьим мероприятием проекта Think Arctic, который реализуется совместно фондом "Росконгресс", Центром комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ и Аналитическим центром при правительстве РФ. Результаты проекта представят на панельных дискуссиях различных дискуссионных площадок, в том числе на Петербургском международном экономическом форуме, который состоится 15-18 июня.

Фото: фонд "Росконгресс"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально