Экономика

В порту "Лавна" продолжаются работы по гидротехническим сооружениям

В порту 'Лавна' продолжаются работы по гидротехническим сооружениям
На площадке строительства порта "Лавна" активно продолжается возведение объектов комплекса перегрузки угля. Строительство объекта в соответствии с графиком, сообщили 25 мая в Корпорации развития Мурманской области.

Как рассказал заместитель генерального директора ООО "Морской порт Лавна" Максим Николаев, в настоящее время на стройплощадке завершены работы по вертикальной планировке территории, введена в эксплуатацию подстанция для электроснабжения объектов, выполнен монтаж временных зданий и сооружений и практически завершены буровзрывные работы. Вместе с тем выполняются работы по гидротехническим сооружениям объекта и работы по строительству основных объектов складской зоны и железнодорожного фронта, а также ведется устройство подпорных стен на территории объекта.

"Все работы, включая работы в акватории Кольского залива, идут в соответствии с графиком, проектирование завершено в полном объеме, получены все заключения Главгосэкспертизы, ведутся работы по разработке рабочей документации, а также формирование BIM-модели объекта. Подписан контракт на строительно-монтажные работы. Сейчас на площадке работает более 400 строителей и 50 единиц техники, а в пиковые нагрузки их число будет достигать 1100 человек", – сообщил Максим Николаев.

Проект морского порта "Лавна" включает три этапа: строительство комплекса перегрузки угля, строительство железнодорожной линии необщего пользования, выполнение дноуглубительных работ в акватории. Проект планируется реализовать до конца 2023 года. Корпорация развития Мурманской области оказывает комплексное сопровождение инвестиционного проекта, который является якорным проектом Мурманского транспортного узла.

Фото: Корпорация развития Мурманской области
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально