События

Ко дню рождения Петра I в Петербурге пройдет фестиваль "Окно в Европу"

Ко дню рождения Петра I в Петербурге пройдет фестиваль 'Окно в Европу'
С 7 по 13 июня в Санкт-Петербурге будет развернута интерактивная театрализованная экспозиция под открытым небом "Окно в Европу", посвященная празднованию 350-летия со дня рождения Петра I. Организатором события выступает Яхт-клуб Санкт-Петербурга, генеральным партнером – ПАО "Газпром", рассказали Sudostroenie.info в оргкомитете мероприятия.

В рамках фестиваля будут проходить масштабные реконструкции, театрализованные представления, абордажный бой и пиротехническое шоу. Посетители площадки смогут погрузиться в атмосферу начала XVIII века, эпоху основания Петербурга.

На набережной Лейтенанта Шмидта будут работать несколько площадок. С 7 по 13 июня в центре экспозиции окажется фрагмент верфи, на которой будет возводиться остов корабля прямо на глазах у гостей фестиваля. Воссозданные технологии начала XVIII века и смекалка русских мастеров не оставят равнодушными даже тех зрителей, кто не очень разбирается в строительстве.

Посетители смогут увидеть основные этапы строительства корпуса корабля – от закладки киля до установки шпангоутов, ознакомиться с плотницким инструментом того времени. Также на верфи будут работать кузнецы, они проведут несколько кузнечных мастер-классов, во время которых можно будет изготовить памятные сувениры.

Еще одной площадкой станет воинский лагерь. На этой площадке разместятся и лекарня, и оружейный шатер, и плац, и редут с пушками. Гости смогут узнать детали быта русских солдат начала XVIII века, ознакомиться с экспозицией вооружения солдата русской и шведской армий, понаблюдать за воинскими экзерцициями.

В рамках фестиваля также пройдут театрализованные представления и реконструкция эпизода боя при Екатерингофе, известного как "Небываемое бывает". Абордаж шведских кораблей "Астрильд" и "Гедан" считается днем рождения Балтийского флота. Реконструкторы проведут бой под управлением императора Петра I и Александра Меншикова. В роли корабля "Астрильд" выступит исторический парусник Фонда поддержки исторических судов, брать на абордаж его будут на гичках (парусно-гребных шлюпках). Бой состоится при любой погоде 9 июня в 20:00, а также 11 и 12 июня в 14:00 и 18:30.

Особое место в составе экспозиции займет 54-пушечный линейный корабль "Полтава". Ежедневно несколько раз можно будет увидеть парусный аврал – быстрый подъем парусов.

Фото: Яхт-клуб Санкт-Петербурга
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально