Экономика

Михаил Мишустин утвердил решение о создании особой экономической зоны "Усть-Луга"

Михаил Мишустин утвердил решение о создании особой экономической зоны 'Усть-Луга'
Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о создании особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа "Усть-Луга" на территории муниципального образования "Кингисеппский муниципальный район" в Ленинградской области. Соответствующее постановление было подписано 25 мая, следует из материалов кабмина.
 
В Усть-Луге планируется построить завод по производству сжиженного природного газа и газохимический комплекс по выпуску различных полимеров. По данным правительства, общий объем инвестиций в эти проекты составит 2,2 трлн рублей. Новые производства обеспечат работой 5,6 тыс. человек, а также позволят значительно увеличить объёмы переработки газа и выпуска полиэтилена в России.
 
Как отмечают в правительстве, Усть-Луга является крупнейшим и самым глубоководным российским портом Балтийского моря, который может принимать крупнотоннажные суда. Кроме того, по территории Ленинградской области проходят газопроводы Ленинград – Кохтла-Ярве и "Северный поток – 2". Размещение в ОЭЗ позволит бизнесу минимизировать административные барьеы, получить налоговые льготы и таможенные преференции.

Фото: Росморпорт
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально