Судостроение

В Саратове завершено строительство экспедиционного судна "Сибирский исследователь"

В Саратове завершено строительство экспедиционного судна 'Сибирский исследователь'
На верфи "Корабельная артель" в Саратове завершено строительство экспедиционного судна "Сибирский исследователь" для Русского географического общества (РГО). После погрузки судно отправилось в Красноярск, сообщили 25 мая в Красноярском краевом отделении РГО.

Строительство стального судна класса "река-море" длиной 18 м велось в течение 5 лет. "Сибирский исследователь" будет использоваться для проведения долгосрочных научно-исследовательских экспедиций под флагом РГО.

Судно оснащено современным научным оборудованием и системами навигации и связи. Предполагается, что использование судна позволит существенно сократить расходы экспедиций на вертолетные работы, а используемые с борта судна беспилотные аппараты значительно расширят возможности наблюдений.
 
По словам председателя Красноярского краевого отделения РГО Игоря Спириденко, с помощью нового судна будут реализованы проекты по комплексному обследованию Арктической территории Красноярского края в части систематизации научных знаний, исследования акватории Енисея и его притоков, а также береговой линии Карского моря и моря Лаптевых. Исследования проводятся в целях выявления и сохранения памятников культуры и этнографического наследия, а также проведения экологического мониторинга территории.
 
Помимо этого, новое судно будет использоваться для разработки новых маршрутов и развития водного туризма на территории Красноярского края и популяризации деятельности РГО.

Погрузка судна "Сибирский исследователь"

Фото: Красноярское краевое отделение РГО
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально