Экономика

АСРФ представила возражения по законопроекту о продаже рыбной продукции на бирже

АСРФ представила возражения по законопроекту о продаже рыбной продукции на бирже
Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) подготовила возражения по разработанному Минфином России законопроекту, предусматривающему продажу на бирже в размере до 25% объема производства товаров хозяйствующим субъектом. Об этом Sudostroenie.info сообщили 25 мая в пресс-службе ассоциации.
 
В число продаваемых товаров включена  рыба мороженая, филе, биоресурсы, квоты на вылов морепродуктов.  Целью законопроекта является создание инструмента по снижению волатильности цен на отдельные ключевые товары в случаях существенного изменения рыночной ситуации.
 
АСРФ считает нецелесообразным распространение норматива продажи на бирже на рыбную продукцию, водные биоресурсы (ВБР) и права на их добычу (вылов) в виде квот.
 
Позиция АСРФ по законопроекту будет размещена на портале проектов федеральных НПА, а также готовится для представления в Минфин России, Минсельхоз России и Росрыболовство. АСРФ предложит рассмотреть законопроект в рамках отраслевой рабочей группы по «регуляторной» гильотине.
 
Напомним, в состав АСРФ входят 28 компаний морского промышленного рыболовства. Крупнейшим участником является "Русская рыбопромышленная компания" (РРПК). На долю предприятий-членов АСРФ приходится около 22% общероссийского морского вылова водных биоресурсов и около 1,2% мировой добычи в море.

Фото: РРПК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально