Экономика

В Главгосэкспертизе рассказали о ходе цифровизации Онежского ССЗ

В Главгосэкспертизе рассказали о ходе цифровизации Онежского ССЗ
На площадке Онежского судостроительно-судоремонтного завода (ОССЗ) в Петрозаводске начат авторский надзор за процессом создания первой в России "цифровой верфи". Об этом говорится в сообщении Главгосэкспертизы России от 23 мая.

Ранее учреждение выдало положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на глубокую модернизацию производственных мощностей предприятия в июне 2021 года. В январе 2022 года в честь начала строительства на стройплощадке была заложена памятная капсула.

В настоящее время на стройплощадке демонтируют здания и сооружения, попадающие в пятна застройки новых объектов, прокладывают временные инженерные сети, возводят объекты вспомогательного назначения.

Напомним, проект глубокой модернизации Онежского ССЗ предполагает внедрение цифрового сопровождения строительства судов, роботизации и автоматизации процессов производства с увеличением производительности труда не менее чем в два раза, количества построенных судов с 3 до 10 ежегодно и с созданием не менее 500 дополнительных высокотехнологичных рабочих мест.

Головным исполнителем проекта и разработчиком информационной системы цифрового производства на Онежском ССЗ является Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (СПбГМТУ). Официальная церемония начала строительных работ состоялась 27 января 2022 года.

Фото: ОССЗ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Онежский судостроительно-судоремонтный завод (ОССЗ), АО»

Актуально