События

В Музее Победы открылась выставка к 80-летию Соловецкой школы юнг

В Музее Победы открылась выставка к 80-летию Соловецкой школы юнг
24 мая в Музее Победы в Москве открылась выставка, посвященная 80-летию легендарной Соловецкой школы юнг. Временная экспозиция создана в рамках проекта "Война: день за днем", рассказали Sudostroenie.info в пресс-службе учреждения культуры.

По данным организаторов экспозиции, выставка рассказывает о том, как проходила учеба в Соловецкой школе юнг, с какими трудностями приходилось сталкиваться ученикам во время подготовки. Посетители смогут узнать о подвигах выпускников школы, увидеть фотографии, личные вещи и учебные принадлежности юнг и их командиров.

Среди редких экспонатов – сюжетные и групповые фотокарточки учеников Школы юнг, среди которых кадр с изображением будущего советского писателя Валентина Пикуля, воспитанника школы, который посвятил этому учебному заведению повесть "Мальчики с бантиками".

Посетители также увидят печатные издания (например, газету "Краснофлотец" 1943 года), различные приказы и письма, модель торпедного катера ТК-450 "Юнга", построенного на средства личного состава школы, а также личные вещи обучающихся: тельняшки, гюйсы, бескозырки, тетради с конспектами лекций, комсомольские билеты и другие экспонаты.

Школа юнга на Соловецких островах была создана в 1942 годы. За годы войны состоялось три выпуска подготовленных специалистов, общее число выпускников составило 4111 человек, из них на войне погиб каждый четвертый..

Выставка продолжит свою работу до 25 июня.
 
Выставка к 80-летию Соловецкой школы юнг

Фото: Музей Победы
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально