Аналитика

В "Атомфлоте" подводят итоги зимнее-весенней навигации

В 'Атомфлоте' подводят итоги зимнее-весенней навигации
Во ФГУП "Атомфлот" подвели предварительные итоги зимне-весенней навигации. В период с декабря 2021 по апрель 2022 года атомоходы Росатомфлота обеспечили 341 судозаход, отмечается в сообщении компании от 23 мая.

По данным предприятия, в рамках контракта с ОАО "Ямал СПГ", ООО "Арктик СПГ 2" и АО "МРТС" выполнено 186 судозаходов и 68 в направлении мыса Каменный к нефтеналивному терминалу "Ворота Арктики" (по договору с ПАО "Газпром нефть"). По договору с ПАО "ГМК "Норильский никель" – 73 судозахода.

При этом общая валовая вместимость составила 40,6 млн тонн (для сравнения, за период с декабря по июнь 2020-2021 годов – 40,13 млн тонн, а судозаходов – 466).

Как отметил исполняющий обязанности генерального директора ФГУП "Атомфлот" Леонид Ирлица, ключевым событием зимне-весенней навигации стала работа головного универсального атомного ледокола проекта 22220 "Арктика" в восточном направлении. В начале февраля атомоход обеспечил проводку каравана судов малого ледового класса из порта Певек до западной кромки Карского моря.
 
Помимо этого, свою способность работать на малых глубинах подтвердил первый серийный атомный ледокол проекта 22220 "Сибирь". Зимнюю навигацию атомоход эффективно выполнял проводки судов в Обь-Енисейском районе Карского моря.

Также в «Атомфлоте» отмечают действия экипажа атомного ледокола "Таймыр" по прокладке противозаторных прорезей в акватории реки Енисей.

По данным "Атомфлота", в настоящее время в акватории Севморпути продолжают работы атомный ледокол "50 лет Победы", "Сибирь", "Таймыр" и "Вайгач". Ледокол "Арктика" завершил зимнюю навигацию. 21 мая судно прибыло в порт приписки Мурманск. В конце мая ожидается возвращение в Мурманск атомохода "50 лет Победы". Судно встанет на плановый ремонт и пройдет подготовку к круизным рейсам на Северный полюс.
 
Фото: отдел коммуникаций ФГУП "Атомфлот"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Атомфлот (Росатомфлот), ФГУП»

Актуально