Судоходство

ВМФ предложили перевести вспомогательный флот на отечественное навигационное оборудование

ВМФ предложили перевести вспомогательный флот на отечественное навигационное оборудование
Компания "ССГ Навигация" предложила ФКУ "280 Центральное картографическое производство ВМФ" отказаться от зарубежного навигационного оборудования, установленного на судах вспомогательного и технического флота. В качестве альтернативы можно использовать российские аналоги, утверждается в письме "ССГ Навигации" в адрес учреждения, рассказали Sudostroenie.info 23 мая в пресс-службе компании "НавМарин".

Как отмечается в письме "ССГ Навигации", установка стороннего программного обеспечения в существующие импортные устройства теоретически возможна, но потребует проведения дорогостоящих работ. Часть функций будет трудно повторить без технической документации и протоколов обмена данными с органами управления и подключаемыми датчиками.

Компания "ССГ Навигация" считает, что в данной ситуации необходима замена оборудования иностранных производителей, присоединившихся к антироссийским санкциям, на отечественные разработки с программным обеспечением аналогичного класса. При этом ПО должно поддерживать работу с ЭНК формата S57/3, зашифрованных по алгоритмам Ѕ63, и схему распространения ЭНК УНиО МО РФ.

Возможным вариантом является электронная картографическая система NavCom Voyager компании "НавМарин" с использованием программного обеспечения "ЛОЦИЯ BBП", включенного в Российский реестр программного обеспечения.

По словам генерального директора компании "НавМарин" Алексея Мигалина, уже выпущена линейка электронных картографических систем NavCom Voyager, работающих под управлением операционной системы Linux и использующих государственные ЭНК формата s57.

"На эту продукцию уже никакие санкции не распространить. ЭКС NavCom Voyager – полностью отечественная разработка, настоящее импортозамещение.  В ближайшее время мы закончим приведение ПО в соответствие с обновленными Правилами Российского Речного Реестра. Кроме того, ведется работа по адаптации ПО к работе на ARM-процессорах, что существенно расширит наши возможности по замещению промышленных компьютеров с процессорами Intel", – добавляет Алексей Мигалин.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально