Судоходство

Ледокол "Виктор Черномырдин" вернулся в Мурманск после ледовых испытаний

Ледокол 'Виктор Черномырдин' вернулся в Мурманск после ледовых испытаний
Дизель-электрический ледокол "Виктор Черномырдин" вернулся в морской порт Мурманск после ледовых испытаний в восточной части Карского моря. 17 мая судно встало на якорь на рейде порта, сообщает пресс-служба ФГУП "Росморопрт".

По данным предприятия, в ходе испытаний ледокол подтвердил, что способен продвигаться непрерывным ходом в сплошном ледяном поле толщиной до 2 м, а также выполнять ледокольные операции при толщине льда до 3 м.

На испытания "Виктор Черномырдин" вышел из порта приписки Большой порт Санкт-Петербург 17 апреля 2022 года. За месяц судно преодолело 5 372 морские мили и 5 морей: Балтийское, Северное, Норвежское, Баренцево и Карское.

В рамках экспедиции ледокол выполнил постановку к ледовому причалу атомного лихтеровоза "Севморпуть" в Енисейском заливе. Общая протяженность сформированного канала составила более 27 морских миль. На обратном пути ледокол прошел вблизи архипелага Новая Земля.

Напомним, ледокол "Виктор Черномырдин" вошёл в состав флота ФГУП "Росморпорт" в ноябре 2020 года. Первую ледовую проводку в Балтийском море судно выполнило в январе 2021 года.

"Виктор Черномырдин" является самым крупным неатомным ледоколом, спроектированным российскими конструкторами и заложенным на отечественной верфи в ХХI веке. По общей мощности судовой энергоустановки "Виктор Черномырдин" является в настоящий момент самым мощным дизель-электрическим ледоколом в мире.

Дизель-электрический ледокол проекта 22600 (ЛК-25) – справка
 
Разработчик проекта – ПКБ "Петробалт". В проектировании также были задействованы ЦКБ "Айсберг" и КБ "Вымпел".
 
Водоизмещение – 22258 т
Длина максимальная – 146,8 м
Ширина – 29 м
Осадка наименьшая/наибольшая – 8,5/9,5 м
Пропульсивная мощность – 25 МВт
Скорость – около 17 уз
 
Фото: Росморпорт
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально