Судоходство

Атомоход "Севморпуть" доставит технику и контейнеры с Таймыра в Мурманск

Атомоход 'Севморпуть' доставит технику и контейнеры с Таймыра в Мурманск
Атомный лихтеровоз-контейнеровоз "Севморпуть" доставит в Мурманск груз с полуострова Таймыр. 13 мая единственное в мире действующее транспортное судно с ядерной энергоустановкой встало под погрузку у строящегося терминала "Северная звезда". В Мурманск "Севморпуть" доставит строительную технику и контейнеры общим весом 1,7 тыс. тонн, сообщает отдел коммуникаций ФГУП "Атомфлот".

По словам и. о. генерального директора ФГУП "Атомфлот" Леонида Ирлицы, для осуществления доставки было оперативно изменено рейсовое задание контейнеровоза. "Судно следовало в Мурманск без груза, но поступила заявка, которую мы приняли. Наше судно востребовано, а его уникальные технические возможности успели оценить партнеры. Сейчас в Арктике реализуется множество проектов. Росатомфлот ориентирован на содействие всем компаниям, которые работают в высоких широтах", – пояснил руководитель предприятия.

По данным "Атомфлота", 6 мая "Севморпуть" под проводкой атомного ледокола "Вайгач" следовал от ледового причала реки Енисей в направлении порта Мурманск. Спустя двое суток атомный контейнеровоз самостоятельно продолжил движение к месту встречи с ледоколом ФГУП "Росморпорт". 13 мая ледокол "Виктор Черномырдин" обеспечил постановку атомного контейнеровоза "Севморпуть" к ледовому причалу. Экипажи судов продемонстрировали отличное взаимодействие при совместной работе.

Фото: ФГУП "Атомфлот"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Атомфлот (Росатомфлот), ФГУП»

Актуально