Судостроение

Холдинг КМЗ поставил первый аппарельный катер нового проекта

Холдинг КМЗ поставил первый аппарельный катер нового проекта
Производственный холдинг "Кингисеппский машиностроительный завод" (КМЗ) произвел поставку первого катера БП-690 А. Об этом Sudostroenie.info сообщили 12 мая в пресс-службе КМЗ.

Как отмечают в холдинге, катер БП-690 А (модификация М) предназначен для перевозки и доставки к месту работ персонала ремонтных бригад, материалов и оборудования, а также для проведения водолазных спусков в труднодоступных местах на малых реках и каналах.

По словам руководителя направления малого судостроения Александра Мазурова, отличительной особенностью катера является корпус типа моногидрон. "В носовой части корпуса БП-690 расположена аппарель на механическом приводе. В кормовой части корпуса – кормовая банка с рундуком, таким образом, чтобы образовывать отливную процессную нишу для отведения воды с палубы кокпита. В кормовой части судна, с его правого борта, непосредственно перед кормовой банкой установлена консоль пульта рулевого управления катером", – поясняет конструктор.

Между аппарелью и консолью пульта управления, в носовой и центральной частях корпуса расположена открытая грузовая палуба (кокпит). Ровная поверхность кокпита допускает закатку (выкатку) и размещение крупногабаритного оборудования и материалов. Для крепления грузов кокпит оснащен рымами. Для размещения пассажиров побортно предусмотрены откидные скамьи.

Аппарельный катер "Тобол"

Фото: КМЗ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Кингисеппский машиностроительный завод»

Актуально