События

В "Макаровке" открылся комплекс "Северные конвои"

В 'Макаровке' открылся комплекс 'Северные конвои'
В Колледже Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова состоялась церемония торжественного открытия историко-патриотического комплекса "Северные конвои". Мероприятие, приуроченное к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне как дань преемственности поколений и эпох, прошло 5 мая, говорится в сообщении Росморречфлота.

Во время войны на фронт призвали более 800 курсантов, студентов и преподавателей "Макаровки", 21 из которых стали Героями Советского Союза. Свято чтут в университете и подвиг моряков союзных конвоев, которые в военные годы доставляли в СССР необходимые грузы.

Для сохранения памяти о великом прошлом 31 августа 2014 года перед зданием Колледжа открыт монумент "Памяти моряков Полярных конвоев 1941-1945 гг.". В 2019 году сквер перед колледжем получил название Сквера Полярных конвоев.

В открытии комплекса "Северные конвои" приняли участие представители власти, морской общественности, курсанты Колледжа ГУМРФ и школьники города.

Открытие комплекса "Северные конвои" в ГУМРФ им. Макарова

Как отметил в ходе церемонии председатель попечительского совета фонда "Международный центр Северных конвоев" Павел Ожгихин, памятник исторически точно и художественно отображает суть Северных конвоев – представляя собой фигуры трех моряков, стоящих вместе.

Минутой молчания и возложением цветов к монументу гости почтили память всех павших за Победу. Затем в холле здания Колледжа состоялась церемония открытия историко-патриотического комплекса "Северные конвои".

"Выражаем признательность компании "Газпром" и дочернему предприятию "Газпром флот", с которыми мы сотрудничаем на протяжении многих лет по подготовке кадров для Арктики. Северные конвои – это тоже "арктическая" часть славной морской истории нашей страны, – отметил ректор университета Сергей Барышников. – Музейная коллекция нашего комплекса содержит уникальные экспонаты, исторические документы, которые передали в дар ветераны Северных конвоев и их родственники. Также многие вещи были специально приобретены музеем для коллекции. Мы искали их на аукционах. Большая часть – подлинные".

Отдельно ректор обратился к молодежи, призвав ребят изучать историю.

В свою очередь президент ОАО "Норд" Виктор Патрушев рассказал, что в дар музейному комплексу его семья уже передавала предметы военной эпохи. Это – реликвии, принадлежавшие его отцу, участнику Северных конвоев Платону Патрушеву. Платон Игнатьевич служил на эсминце "Деятельный". Корабль был торпедирован, из экипажа спаслось семь человек, в том числе Платон Патрушев.

"Музейный комплекс нужен для того, чтобы дети учились и знали историю", – подытожил свое выступление Виктор Патрушев.

После перерезания ленточки по комплексу была проведена первая экскурсия. О некоторых экспонатах рассказал Сергей Барышников. Так, представленная на экспозиции шапка-ушанка английского моряка была с трудом найдена и приобретена на крупном иностранном интернет-аукционе.

Открытие комплекса "Северные конвои" в ГУМРФ им. Макарова

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова»

Актуально