За рубежом

ИМО приступает к разработке Кодекса по морским автономным надводным судам

ИМО приступает к разработке Кодекса по морским автономным надводным судам
Международная морская организация (ИМО) приступает к разработке международно-правовых рамок для эксплуатации морских автономных надводных судов (МАНС). Это стало основным вопросом 105-й сессии Комитета по безопасности на море (КБМ105), прошедшей в апреле Лондоне. Российская делегация принимала участие в обсуждении в формате видеоконференции, сообщили 6 мая в Росморречфлоте.

Завершив оценку необходимости внесения изменений в конвенции и кодексы ИМО для обеспечения возможности использования автономных судов, Комитет включил вопрос разработки инструмента ИМО по МАНС в свою рабочую программу. План работ предусматривает последовательную разработку общих принципов, приоритетных направлений работы, терминологии, а также разработку целеориентированного Кодекса по МАНС рекомендательного характера, с прицелом на одобрение Кодекса в 2024 году. Планируется, что работы начнутся в ближайшее время и продолжатся в межсессионный период, конкретные наработки предполагается представить на сессию Комитета весной 2023 года.

Кодекс по МАНС будет распространяться на грузовые суда, применение же к пассажирским судам может быть рассмотрено на одном из последующих этапов работы. После 2024 года предполагается переработка Кодекса в обязательный документ, который может вступить в силу в 2028 году.

Фото: ИМО
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально