События

В России отмечается День водолаза

В России отмечается День водолаза
5 мая в России отмечается День водолаза и 140-летний юбилей водолазного дела. Профессиональный праздник отмечают водолазы Морской спасательной службы вместе со своими коллегами из МЧС, ВМФ, ФСБ и других причастных силовых и гражданских структур, сообщает Росморречфлот.

День водолаза был включен в реестр российских памятных дат указом президента РФ в 2002 году по ходатайству представителей водолазных организаций, служб и структурных подразделений различных министерств и ведомств.

Как напоминают в агентстве, отправной точкой для учреждения праздника послужило знаковое историческое событие. 5 мая (23 апреля по старому стилю) 1882 года по указу императора Александра III в Кронштадте была основана первая в мире водолазная школа. В Указе императора было сказано, что водолазная школа должна готовить "опытных в водолазном деле офицеров и нижних чинов для судовых надобностей и подводных минных работ".

Необходимость в подготовке водолазов возникла еще в середине 19 века, когда после окончания Крымской войны и освобождения Севастополя была поставлена задача по подъему орудий с затопленных кораблей и расчистке фарватера. В 1861 году в штаты экипажей военных кораблей русского флота были введены водолазы, а водолазное снаряжение стало табельным имуществом.  Однако подготовка водолазов все еще оставалась кустарной.

Открытие водолазной школы в Кронштадте в 1882 году вывело подготовку водолазов на государственный уровень и серьезную научно-методическую основу. Основателем и просвещенным руководителем водолазной школы стал капитан 1 ранга (впоследствии адмирал) Владимир Верховский, а начальником школы водолазов назначен капитан-лейтенант Леонтьев.

Морская спасательная служба и ее водолазные специалисты стали продолжателями славных традиций водолазного дела. Сегодня в штате службы более 100 высококлассных водолазов. Большинство из них имеет международные сертификаты, позволяющие выполнять работы любой сложности.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально