Экономика

На ПМЭФ обсудят перспективы мирового рынка газа

На ПМЭФ обсудят перспективы мирового рынка газа
Перспективы мирового газового рынка станут одной из тем для обсуждения в рамках 25-го Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). В деловой программе мероприятия состоится сессия "Мировой рынок газа сегодня и завтра", посвященная вопросам функционирования российской газовой отрасли в новых условиях, рассказали Sudostroenie.info 26 апреля в фонде "Росконгресс".

Как отмечается в сообщении, газ остается самым чистым углеводородным источником энергии и имеет наиболее благоприятные перспективы на мировом энергетическом рынке. Ожидается, что к 2035 году доля газа в мировом энергобалансе достигнет 26%. По итогам 2021 года Россия занимает второе место в мире по добыче газа и первое – по экспорту. Доля поставок газа в страны ЕС из России достигает 40%.

"Российская газовая отрасль продолжает стабильно функционировать, несмотря на давление со стороны недружественных стран. Мы продолжаем экспортировать газ, работаем над диверсификацией экспортных направлений. Разрабатываются программы расширения экспорта энергоресурсов в страны Азиатско-Тихоокеанского региона", – заявил вице-премьер Александр Новак.

Напомним, 25-й Петербургский международный экономический форум состоится 15-18 июня 2022 года в КВЦ "Экспофорум".
 
Фото: Совкомфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально