Экономика

Эксперты подтвердили повышение финансовой устойчивости судостроения благодаря инвестквотам

Эксперты подтвердили повышение финансовой устойчивости судостроения благодаря инвестквотам
Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) и НИФИ Минфина России провели анализ влияния инвестиций рыбной отрасли на финансово-экономические показатели судостроения. В выборку исследования вошли регионы, где ведется строительство рыбопромысловых судов в рамках государственного механизма инвестиционных квот: Ленинградская, Калининградская и Нижегородская области, Приморский и Хабаровский края, Республика Карелия, г. Санкт-Петербург, рассказали Sudostroenie.info 21 апреля в пресс-службе АСРФ.
 
По результатам исследования, в 2018-2021 годах произошел значительный рост финансовых показателей предприятий, специализирующихся на судостроении. Объем показателя "Капитал и резервы" увеличился в 24 раза, внеоборотные активы выросли в 9 раз, оборотные активы – в 5 раз, выручка от продаж – в 3,5 раза.

Вместе с тем рост платежей по налогу на прибыль в 2021 году по отношению к 2018 году составил 161,5%, по налогу на доходы физических лиц – 144,5%. По мнению экспертов, это свидетельствует об увеличении доходов предприятий в указанном периоде и росте занятых на предприятиях, основным видом деятельности которых является судостроение.

За период 2019-2020 гг. общий объем инвестиций в основной капитал в судостроении в исследуемых регионах составил 102,6 млрд рублей. При этом темпы роста объемов инвестиций превысили 192%. За тот же период объем реализации продукции по направлению "Строительство кораблей, судов и плавучих конструкций" превысил 196 млрд рублей. Данный показатель в 2020 году вырос в 2,5 раза по отношению к 2019 году.

По словам руководителя Центра отраслевой экономики НИФИ Инны Рыковой, данные показатели свидетельствуют о повышении финансовой устойчивости предприятий отрасли, о росте инвестиций в строительство новых основных средств, увеличении объемов производства и продаж.

В свою очередь президент АСРФ Алексей Осинцев отмечает, что рост темпов развития судостроения в результате притока отраслевых инвестиций очевиден: "Это формирует запас прочности, который позволяет обеспечивать выполнение заказов на новые суда и в сегодняшней ситуации, осложненной санкциями недружественных стран".

Ранее АСРФ представила предварительные итоги влияния отраслевых инвестиций на развитие прибрежных регионов, подтвердившие их позитивный эффект. Финальные результаты исследования влияния инвестиций в области рыболовства на прибрежные регионы и смежные отрасли будут опубликованы в июле 2022 года.

Напомним, в состав АСРФ входят 28 компаний морского промышленного рыболовства. Крупнейшим участником является "Русская рыбопромышленная компания" (РРПК). На долю предприятий-членов АСРФ приходится около 22% общероссийского морского вылова водных биоресурсов и около 1,2% мировой добычи в море.
 
Фото: АСРФ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально