Судоходство

Ставка на внутренний туризм: что меняется в Петербурге с открытием навигации

Ставка на внутренний туризм: что меняется в Петербурге с открытием навигации
В Санкт-Петербурге открылась навигация для маломерных судов. Об отличиях этого года и планах на предстоящий сезон рассказали представители городской администрации, регулирующих организаций и судоходного сообщества.

Официальное открытие навигации для маломерных судов в Северной столице состоялось 18 апреля, сообщила в ходе пресс-конференции в агентстве ТАСС 20 апреля директор городского Агентства внешнего транспорта Александра Бахмутская. Ожидается, что в этом году навигация продлится до ноября 2022 года. Точная дата закрытия будет зависеть от погодных условий.

Сервисы и ограничения

Для пассажиров в текущую навигацию городские судоходные компании подготовили 47 водных маршрутов. Ознакомиться с перечнем водных маршрутов можно на одноименном официальном сайте. С помощью информационной системы туристы смогут получить доступ к описанию и стоимости билетов.

Судовладельцам городская администрация напоминает о предстоящих ограничениях на судоходство. В этом году запланировано 28 мероприятий. Многие из них являются традиционными. Например, праздник выпускников "Алые паруса" или главный военно-морской парад.

Для посадки и высадки пассажиров предлагается воспользоваться городскими причалами. В эту навигацию можно будет пришвартоваться у 19 городских причалов. Стоимость зависит от типа судна, добавляет Александра Бахмутская.

Ожидания судоходных компаний

Впрочем, с местами для швартовки для некоторых судоходных компаний ситуация пока остается неопределенной из-за завершения договоров аренды участков сооружений набережных. В этом сезоне заканчиваются и пока не продлены несколько договоров аренды. Например, на размещение дебаркадера компании "Нева Тревел" у Дворцовой набережной. В этом году договор закончился, и поставить дебаркадер пока не могут, рассказал президент ассоциации владельцев пассажирских судов Санкт-Петербурга Владимир Родионов. По его словам, понимание проблемы у городских властей есть. Осталось дождаться решения.

Что касается прогнозов на текущий сезон, то к нему судоходные компании подошли со следующей статистикой. В 2019 году компании ассоциации перевезли более 3 млн человек, в 2020 году было снижение на 60%, в 2021 году был достигнут уровень 80% от показателя 2019 года. В предстоящую навигацию надежда остается на российских туристов. При решении проблем с арендой сооружений набережных бизнес готов обеспечить повышенный спрос на прогулки и экскурсии, добавляет Владимир Родионов.

Некоторой поддержкой для бизнеса может стать частичное снятие антиковидных ограничений. Так, с 21 марта не действуют требование о 50% наполнении и запрет на хождение по палубе. Впрочем, судовольдельцы по-прежнему обязаны раз в неделю проводить дезинфекцию судов с привлечением профессиональных организаций. В ассоциации считают данную меру избыточной, поскольку суда и так ежедневно обрабатываются силами экипажей.

Планы "Администрации "Волго-Балта"

Рост пассажиропотока, несмотря на снижение числа иностранных туристов, ожидают и в "Администрации "Волго-Балт". По словам первого заместителя руководителя учреждения Аркадия Биргера, увеличение показателя должны обеспечить отечественные любители отдыха на воде.

В текущую навигацию для обслуживания круизных судов будет работать порядка двадцати причалов. Из них восемь сооружений (в Ленинградской, Вологодской, Новгородской областях и Республике Карелия) были недавно введены в строй.

Важным нововведением этого года станет то, что семь водных объектов в границах Санкт-Петербурга теперь включены в перечень внутренних водных путей РФ и, соответственно, зону ответственности "Администрации "Волго-Балта". Это реки Фонтанка, Мойка, Ждановка, канал Грибоедова, Крюков канал, Зимняя канавка и Кронверкский пролив. В связи с этим планируются дополнительные меры по обеспечению безопасности судоходства. Кому-то из судовладельцев изменения могут не понравиться, однако добросовестные компании их оценят, уверен Аркадий Биргер.

Запрет на "плавание без капитана"

Еще одной новацией этого сезона станет давно ожидавшийся запрет на эксплуатацию в Санкт-Петербурге незарегистрированных судов, предоставлявших услугу "плавание без капитана". Теперь нахождение таких судов на Неве запрещено, рассказал начальник Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Санкт-Петербургу Александр Радько.

В целом ведомство идет в ногу со временем и активно переходит на использование "цифры". Так, судовой билет теперь можно будет получить в электронном виде. При этом данные инспектор будет считывать по QR-коду. По словам Александра Радько, к навигации в МЧС готовы, не взирая на трудности по ремонту и обслуживанию катеров в связи с последними событиями. При этом навигацию 2022 года, в отличие от прошлогодней, в ведомстве рассчитывают пройти без происшествий.
 
Текст, фото: Александр Полунин
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально