Судоходство

В Совфеде обсудили круглогодичную навигацию по СМП

В Совфеде обсудили круглогодичную навигацию по СМП
Вопросы перехода к круглогодичной навигации по Северному морскому пути (СМП), обновления ледокольного флота в России, развития портовой и телекоммуникационной инфраструктуры стали темами прошедшего 19 апреля заседания Совета по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики при Совете Федерации.
 
Как отметила вице-спикер Совфеда Галина Карелова, развитие СМП в условиях современных геополитических вызовов приобрело новый смысл. По ее мнению, оперативное устранение сдерживающих факторов для перехода к круглогодичной навигации по высокоширотному маршруту является стратегической задачей в целях перераспределения транспортных потоков страны.
 
Прежде всего, необходимо обратить внимание на темпы обновления портовой инфраструктуры, которая является одним из ключевых факторов устойчивого функционирования СМП, передает пресс-служба Совфеда выступление Галины Кареловой.
 
Помимо этого, на заседании участники подробно остановились на вопросах модернизации и пополнения ледокольного флота страны, а также судов ледового класса, обладающих высокой ледопроходимостью и маневренностью. По мнению участников заседания, современный флот является одним из решающих условий развития СМП и успешного освоения Арктики в целом.
 
Фото: пресс-служба Совета Федерации
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально