Экономика

Первая группа работников Севмаша приступила к обучению на "Фабрике процессов"

Первая группа работников Севмаша приступила к обучению на 'Фабрике процессов'
15 апреля в Северодвинске началось обучение первой группы работников Севмаша (входит в "Объединенную судостроительную корпорацию", ОСК) в северодвинском учебном центре "Фабрика процессов". Корабелы изучают принципы бережливого производства и особенности практического применения основных инструментов работы производственной системы ОСК, сообщили Sudostroenie.info сообщили в пресс-службе предприятия.

Учебно-имитационная площадка "Фабрика процессов" организована Севмашем, ЦС "Звездочка", СПО "Арктика" и НИПТБ "Онега" на базе филиала Северного Арктического федерального университета (САФУ) в г. Северодвинске. Предполагается, что целевой аудиторией, в первую очередь, станут руководители и сотрудники предприятий. В перспективе на площадке будут проходить обучение студенты САФУ.

"Одной из важных особенностей "Фабрики процессов" является то, что эта площадка по содержанию приближена к производству северодвинских предприятия ОСК. Теперь в городе на базе САФУ мы сможем обучать работников новым методам работы для развития производственной системы и ежегодного повышения производительности труда не менее чем на 5%", – отметил советник генерального директора Севмаша Владимир Сыродубов.

По его словам, руководители с помощью учёбы смогут понять потенциал повышения эффективности, а работники - увидеть потери в их повседневных операциях. Обучение будет проходить в течение двух дней с полным отрывом от производства. В этом году обучение пройдут 1200 человек, среди которых 600 корабелов Севмаша.

Уникальность "Фабрики процессов" в Северодвинске заключается в том, что практическая часть представлена в виде имитации цехов для строительства атомных подводных лодок четвертого поколения проектов "Борей" и "Ясень" – на основе конструктора, разработанного совместно с инженерами ПКБ Севмаша.

Обучение проводят сертифицированные тренеры по развитию производственной системы предприятий совместно с тренерами – сотрудниками северодвинского филиала САФУ. По окончании обучения каждому участнику будет выдаваться документ о повышении квалификации.

Фото: О. Перов | ПО "Севмаш"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Северное машиностроительное предприятие, ПО "Севмаш", АО»

Актуально