Судоходство

В минувшем году грузопоток по Волго-Балту вырос на 13,6%

В минувшем году грузопоток по Волго-Балту вырос на 13,6%
По итогам 2021 года, по сравнению с предыдущим годом, грузопоток по Волго-Балту увеличился на 13,6%, судопоток вырос на 16,5%. Такие данные привел руководитель ФБУ "Администрация "Волго-Балт" Федор Шишлаков в ходе заседания Общественного совета учреждения, сообщили 15 апреля в Росморречфлоте.

Федор Шишлаков также отметил увеличение пассажироперевозок круизными судами на 165%. Рост связан, в первую очередь, с ослаблением коронавирусного "локдауна" в сфере пассажирских перевозок в 2020 году.

В ходе заседания были также озвучены основные задачи на навигацию 2022 года. Среди них – организация работ при включении в перечень внутренних водных путей РФ семи водных объектов Санкт-Петербурга: рек Фонтанка, Мойка, Ждановка, канала Грибоедова, Крюкова канала, Зимней канавки, Кронверкского пролива.

Перспективной задачей Администрации "Волго-Балт" на 2022 год является достижение глубины 240 сантиметров от Волховского шлюза до Старой Ладоги, чтобы гарантировать судоходному сообществу беспрепятственное прохождение до Великого Новгорода.

На заседании также было отмечено, что в навигацию 2022 года предполагается устойчивый спрос на перевозки строительных грузов. В то же время объемы перевозки металла, нефтепродуктов и леса пока сложно прогнозировать в условиях ограничительных санкций.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально