Судоходство

Крейсер "Москва" затонул во время буксировки в Черном море

Крейсер 'Москва' затонул во время буксировки в Черном море
Гвардейский ракетный крейсер "Москва" затонул во время буксировки в порт в Черном море. Об этом сообщило вечером 14 апреля агентство "Интерфакс" со ссылкой на информацию Минобороны России.
 
"При буксировке крейсера "Москва" в порт назначения из-за повреждений корпуса, полученных в ходе пожара от детонации боезапаса, корабль потерял остойчивость. В условиях штормового волнения моря корабль затонул", – цитирует агентство сообщение военного ведомства.

Ранее, в ночь на четверг, 14 апреля, в Минобороны сообщили, что на крейсере возник пожар, из-за которого сдетонировал боезапас. При этом, по данным военного ведомства, крейсер сохранял плавучесть, основное вооружение не было повреждено, экипаж "Москвы" был эвакуирован на находившиеся в районе корабли Черноморского флота.

Ракетный крейсер "Москва" проекта 1164 "Атлант" был заложен на стапеле Николаевского судостроительного завода имени 61 коммунара в 1976 году как ракетный крейсер "Слава". Спущен на воду 27 июля 1979 года. В 2018 году на крейсере начались ремонтные работы. Корабль вернулся в состав сил постоянной готовности Черноморского флота в сентябре 2020 года.

Фото: Минобороны России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально