За рубежом

Российская делегация приняла участие в сессии подкомитета ИМО по защите морской среды в Арктике

Российская делегация приняла участие в сессии подкомитета ИМО по защите морской среды в Арктике
Вопросы защиты морской среды в Арктике стали предметом 9-й сессии подкомитета Международной морской организации (ИМО) по предотвращению загрязнения и реагированию (PPR9), прошедшего с 4 по 8 апреля в формате телеконференции. Российскую Федерацию представляла делегация во главе с директором департамента государственной политики в области морского и внутреннего водного транспорта Минтранса России Виталием Клюевым.

Как сообщили 12 апреля в пресс-службе Минтранса, основным вопросом повестки стала разработка новых мер и совершенствование существующих требований и рекомендаций по защите морской среды Арктики.

РФ совместно с государствами-членами Арктического совета представила предложение о возможности заключения региональных договоренностей о приемных портовых сооружениях. В настоящее время такие договоренности предусмотрены в конвенции МАРПОЛ для малых островных государств.

Арктические государства предложили применить аналогичную концепцию региональных договоренностей и для арктических вод. Это обусловлено  особенностями региона и практическими трудностями для государств в части строительства и предоставления достаточных приемных сооружений в каждом порту в арктических водах.

Подкомитет согласовал соответствующие поправки к Конвенции МАРПОЛ, которые должны быть приняты до конца 2022 года, а также поправки в Руководство ИМО по разработке регионального плана по приемным портовым сооружениям.

Помимо этого, была продолжена работа над рекомендательным руководством ИМО по снижению рисков использования тяжелых сортов топлива в качестве топлива на судах в Арктике. Работу над Руководством предполагается завершить в 2023 году. Наряду с этим подкомитет приступил к обсуждению прикладных мер, направленных на сокращение выбросов черного углерода (сажи) с судов в Арктике.

Также продолжается работа над совершенствованием международно-правовых рамок в отношении систем очистки выхлопных газов на судах и проблем загрязнения моря пластиковым мусором.
 
Фото: ИМО
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство транспорта, Минтранс»

Актуально