Судоходство

Омская область планирует развивать судоходство с Казахстаном и Китаем

Омская область планирует развивать судоходство с Казахстаном и Китаем
Развитие грузовых перевозок по реке Иртыш как в южном, так и в северном направлении стало предметом встречи губернатора Омской области Александра Буркова с заместителем руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Константином Анисимовым. Об этом сообщает портал правительства Омской области.

В ходе встречи Александр Бурков сообщил о необходимости увеличить загрузку омских предприятий заказами на поставку промышленного оборудования, конструкций, пиломатериалов, сельскохозяйственных грузов в северном направлении. В частности, для проекта "Восток Ойл" на полуострове Таймыр.

Помимо этого, глава региона поделился мнением о развитии судоходства в южном направлении. По словам Александра Буркова, Омская область является самым южным участком бассейна Иртыша. В настоящее время одной из самых актуальных задач является проработка вопроса об использовании потенциала водной артерии для осуществления грузоперевозок речным транспортом между Россией и Республикой Казахстан с возможностью выхода в Китайскую Народную Республику. Экспериментальный маршрут по доставке грузов в Китай по реке позволил бы выявить возможные проблемные участки.

"Мы приняли решение с Омским речным портом выполнить экспериментальный маршрут до Китая. Раньше этого не позволила сделать пандемия. В этом году данное направление будет испытано. Омские речники попробуют дойти до Чёрного Иртыша, чтобы в дальнейшем понимать логистическую связку между Омском и Западным Китаем", - сообщил Александр Бурков.

В настоящее время судоходство между Россией и Китаем развито преимущественно на участке от Омска до Павлодара. Основным экспортируемым грузом является лес, импортируемым – щебень. Перспективными же направлениями развития международных перевозок водным транспортом являются контейнерные перевозки, перевозка нефтеналивных и сельскохозяйственных грузов, организация международных пассажирских и туристических перевозок.

Фото: портал правительства Омской области
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально